• Дополнительное образование (1-11 классы)

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни  в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Программы дополнительного образования составлены с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей.

Дополнительное образование в соответствии с частью 1 статьи 75 Федерального закона № 273 – ФЗ направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образования обучающихся  реализуется через техническую, естественнонаучную, физкультурно-спортивную, художественную, туристско-краеведческую и социально-педагогическую направленности - в рамках модулей школьной Программы воспитания.

В МБОУ СШ №31 реализуются программы дополнительного образования для учащихся 1-11 классов на бюджетной основе согласно приказа школы.

Запись в школьные объединения дополнительного образования осуществляется через ЕСИА "Госуслуги".

Программы, реализуемые в объединениях дополнительного образования детей :

1. "Живая химия"
    2. "Бисероплетение"
    3. "Студия мультимедиатехнологий"
    4. "История культуры Симбирского края"
    5. "Мой край -моя культура"
    6. "Клуб знатоков"
    7. "Пресс-центр"
    8. "Отряд юнармии"
    9. "Подготовка юных баскетболистов"
    10. "Школьный театр "Аншлаг" (4 часа)
    11. "Мастер слова" (1 час)

Ответственный за организацию работы объединений допобразования
    Пономарева Ольга Анатольевна.
    заместитель директора по ВР, учитель физической культуры

Алгоритм регистрации учащихся в объединения дополнительного образования

Внеурочная деятельность учащихся

Внеурочная деятельность понимается  как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Цель внеурочной деятельности - обеспечение условий для всестороннего гармоничного развития школьников и достижения ими планируемых результатов  образования в соответствии с основной образовательной программой начального, основного общего и среднего общего образования школы.

Задачи внеурочной деятельности:

• выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей обучающихся к различным видам деятельности;
    • создание условий для индивидуального всестороннего развития ребенка;
    • формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;
    • развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
    • расширение рамок общения с социумом.

Внеурочная деятельность разработана по направлениям развития личности:

• спортивно- оздоровительное,
    • общекультурное,
    • общеинтеллектуальное,
    • духовно-нравственное,
    • социальное

Внеурочная деятельность осуществляется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Программы внеурочной деятельности разработаны с учетом интересов детей и пожеланий их родителей (законных представителей).

План внеурочной деятельности обеспечивает реализацию всех направлений развития личности и предоставляет возможность выбора занятий внеурочной деятельности каждому обучающему в объеме до 10 часов в неделю. Минимальное количество обучающихся в группе при проведении занятий внеурочной деятельности составляет 10 человек. Максимальное количество обучающихся на занятии внеурочной деятельности составляет 25 человек.

Документы не выбраны

Документы не выбраны